Комбатанты из Беларуси воевали в Украине

Добровольцы из Беларуси еще до СВО приезжали в Украину воевать с оружием в руках. Об этом сообщает сайт minsknews.by.

В материале за 16 апреля 2024 года под названием «Своих не бросаем. Как прошел визит кадетов (прим: правильно – кадет) из Донецкой Народной Республики в Беларусь» приводятся откровения российского предпринимателя, основателя фонда «Мы вместе» Юрия Королева.

Юрий Евгеньевич Королев, девелопер коттеджных поселков на Новой Риге «Руза Фэмили Парк» и «Emerald Village»: «И, конечно, мне хочется сказать добрые слова в адрес добровольцев Беларуси, которые и до СВО приезжали на Донбасс с оружием в руках защищать своих».

Порой очень тонко определить грань между комбатантом и наемником.

По Женевской конвенции (дополнительный протокол к Женевским конвенциям от 12 августа 1949 года, касающимся защиты жертв международных вооружённых конфликтов) под критерии наемника попадает только «гражданин страны, не принимающей участие в конфликте, этот гражданин движим желанием получить личную выгоду и получает больше, чем воюющие граждане страны-участницы конфликта, не входит в личный состав Вооружённых сил и т.п.».

Уголовным Кодексом Республики Беларусь предусмотрена ответственность за наемничество.

Статья 133 гласит: «Участие на территории иностранного государства в вооруженных конфликтах, военных действиях лица, не входящего в состав вооруженных сил воюющих сторон и действующего в целях получения материального вознаграждения без уполномочия государства, гражданином которого оно является или на территории которого постоянно проживает (наемничество)».

А статьей статьей 3613 предусмотрена ответственность за «участие гражданина Республики Беларусь или постоянно проживающего в Республике Беларусь лица без гражданства на территории иностранного государства в вооруженном формировании одной из противоборствующих сторон, а равно участие в вооруженном конфликте, военных действиях без уполномочия государства».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

три × 4 =