XII съезд Белорусского союза офицеров: итоги и задачи
12 декабря 2025 года в Центральном доме офицеров Вооруженных Сил Республики Беларусь в Минске прошел XII съезд общественного объединения «Белорусский союз офицеров» (БСО). В мероприятии приняли участие 146 делегатов, представлявших региональные организации со всех областей страны.
С приветственным словом к участникам обратился министр обороны Республики Беларусь генерал-лейтенант Хренин Виктор Геннадьевич. Он отметил, что офицеры — «становой хребет не только Вооруженных Сил, но и всего государства», а БСО — «надежный соратник» в решении задач по обеспечению военной безопасности страны.
Обращаясь к делегатам БСО, министр обороны обозначил три ключевых направления их деятельности:
- Подготовка военно-обученного резерва — с привлечением опыта ветеранов для работы с личным составом Вооруженных Сил, территориальных войск и народного ополчения.
- Допризывная подготовка молодежи, включая участие в военно-патриотических клубах и тесное взаимодействие с органами военного управления и местной властью.
- Активная работа в информационном поле — с участием в дискуссиях, круглых столах и ток-шоу государственных и региональных СМИ, чтобы доводить официальную позицию по вопросам военно-политической обстановки, мер по обеспечению безопасности и патриотического воспитания молодежи.
В своем выступлении генерал-лейтенант Виктор Хренин также констатировал: «Архитектура безопасности, которая методом проб и ошибок выстраивалась десятилетиями, фактически разрушена. Прекратили свое действие механизмы контроля над вооружениями, прежние форматы переговоров заморожены, доверие между странами сведено к нулю».
С докладом выступил председатель Республиканского совета БСО генерал-майор Бобриков Сергей Валентинович, который был переизбран еще на один новый срок. Он отметил рост активности региональных структур и отдельно поблагодарил председателя Витебской областной организации капитана второго ранга Денисова Сергея Валентиновича и заместителя председателя Минской городской организации майора юстиции в отставке Горбунова Олега Александровича за вклад в информационное сопровождение деятельности БСО.
Бобриков С.В. подчеркнул необходимость обновления состава организации: «В ближайшие 15 лет надо искать резервы для роста наших рядов».
От Минской городской организации с докладом выступил Горбунов О.А., который, помимо положительных итогов, высказал конструктивные замечания по качеству публикаций на официальной странице БСО: «Необходимо повышать содержательность текстов, их литературный уровень и качество прилагаемых фотографий».
Особое внимание на съезде уделили новым форматам патриотической работы. Так, председатель Советской районной организации г. Минска подполковник Василенко Павел Алексеевич рассказал о проведенном им первом в стране турнире по дрон-рейсингу «Лига дронов» среди военно-патриотических клубов. Событие собрало представителей силовых структур, суворовцев и кадет, а сюжет о нем в тот же день вышел на телеканале СТВ.
По итогам съезда был избран новый состав Республиканского совета БСО.
Также делегаты приняли Обращение XII съезда к военнослужащим, офицерам запаса и в отставке. В нем, в частности, говорится:
«Мы решительно протестуем против откровенной клеветы по поводу якобы имеющих место агрессивных действий и нарушений Республикой Беларусь международных обязательств. Наш миролюбивый белорусский народ никогда не выступал в роли агрессора в отношении других стран».
«Заявляем о недопустимости дальнейшей эскалации обстановки в регионе и его дальнейшей тотальной милитаризации».
«Мы, офицеры запаса и в отставке, в любой момент готовы выполнить свой воинский долг по предназначению и в случае необходимости защитить неприкосновенность границ и территориальную целостность нашей Родины».
«Мы были и до последнего дыхания будем верны Военной присяге, своему долгу и белорусскому народу!»
Как всем известно, Беларусь привержена общепризнанным принципам международного права, суверенного равенства государств, нерушимости границ, невмешательства во внутренние дела других стран.
После завершения съезда делегаты направились в свои регионы для информирования членов местных организаций БСО о работе форума и утвержденных задачах.
По материалам XII съезда и сайта Министерства обороны Республики Беларусь (mil.by)
Фото: beldosaaf.by


