Ильюкевич Александр Александрович
Дата рождения: 1 мая 1979 года
Звание: полковник
Должность: командующий силами специальных операций Вооружённых сил Республики Беларусь (с 9 января 2026 года)
Биография Ильюкевича Александра Александровича
Александр Александрович Ильюкевич родился 1 мая 1979 года. Детство прошло в Слуцке в семье военного. Его отец проходил воинскую службу в одной из частей Ракетных войск стратегического назначения, и с ранних лет Александр мечтал об офицерской службе.
После окончания школы был призван на срочную военную службу. В 2002 году окончил с отличием факультет ракетных войск и артиллерии Военной академии Республики Беларусь.
Служебный путь Александр Ильюкевич начал в гаубично-артиллерийском дивизионе 38-й отдельной гвардейской мобильной бригады, где с 2002 по 2011 год прошёл все ступени офицерской карьеры — от командира взвода до командира дивизиона. Его подразделение неоднократно признавалось лучшим в Силах специальных операций. Служил в управлении ракетных войск и артиллерии Генерального штаба, в командовании Сил специальных операций Вооружённых сил Республики Беларусь, а также занимал должность начальника штаба — первого заместителя командира 103-й Витебской отдельной гвардейской воздушно-десантной бригады.
В 2013 году окончил командно-штабной факультет Военной академии с отличием.
С 2018 года командовал 38-й Брестской отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригадой. Под его руководством соединение активно участвовало в национальных и международных учениях, в том числе «Славянское братство» и «Запад», а в 2019 году было признано лучшим соединением Вооружённых Сил Республики Беларусь, получив Почётную грамоту Национального собрания.
До января 2026 года Александр Александрович Ильюкевич занимал должность первого заместителя — начальника штаба командования сил специальных операций.
9 января 2026 года указом Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко полковник Александр Ильюкевич был назначен командующим силами специальных операций Вооружённых Сил Республики Беларусь. Его предшественник генерал-майор Вадим Денисенко освобождён от военной службы в связи с достижением предельного возраста.
Интересные факты
- Ильюкевич известен как офицер, для которого личный пример и дисциплина — основа командирской работы.
- Под его руководством 38-я десантно-штурмовая бригада принимала участие в многочисленных совместных учениях с российскими и китайскими подразделениями.
- Девиз «Никто, кроме нас!» он считает не просто лозунгом, а жизненным принципом белорусских десантников.

