Иран атаковал Израиль

Иран атаковал Израиль сотнями БПЛА и ракет

Иран атаковал Израиль с помощью дронов и баллистических ракет. Нападение поддержали хуситы и «Хезболла». Об этом сообщает сайт rbc.ru.

В ночь с 13 на 14 апреля Иран атаковал Израиль с помощью беспилотных летательных аппаратов. Было, как минимум, три волны атак БПЛА.

Иран задействовал 185 беспилотников, 36 крылатых ракет и 110 ракет класса «земля — земля».

Как сообщает New York Times, Иран задействовал 185 беспилотников, 36 крылатых ракет и 110 ракет класса «земля — земля».

Это первый случай, когда Иран нанес прямой удар по Израилю со своей территории, а не только при помощи «региональных прокси» — йеменских повстанцев «Ансар Аллах» (также известных как хуситы) и ливанской шиитской группировки «Хезболла».

Израильская сторона утверждает, что большинство воздушных целей было перехвачено. Официальный представитель армии обороны (ЦАХАЛ) Даниэль Хагари сообщил, что незначительные повреждения при атаке Ирана получила база ВВС «Неватим», но она продолжает функционировать.

Ответ Тегерана на удар по Дамаску

Иранская сторона сообщила, что «израильская авиабаза в Негеве была успешно атакована ракетами Хайбера». По данным Тегерана, оттуда до этого запустили израильские ракеты в ходе атаки на Дамаск, в результате которой погибли семь офицеров Корпуса стражей исламской революции (КСИР). Израиль утверждал, что атака была направлена на соседнее с иранским консульством здание, которое не обладает дипломатическим статусом.

Ликвидация организатора нападения Хезбалы на Израиль

Накануне 1 апреля ВВС Израиля атаковали здание в сирийской столице Дамаске. В результате израильского авианалета погибли высокопоставленные офицеры Корпуса стражей Исламской революции, в том числе генерал Мохаммад Реза Захеди. Он командовал иранскими подразделениями сил специального назначения в Ливане и Сирии. Мохаммад Реза Захеди был важной фигурой в отношениях Тегерана с «Хезболлой».

Захеди стоял за организацией нападения группировки ХАМАС на Израиль 7 октября 2023 года.

Согласно заявлению иранской политической организации «Совет коалиции революционных сил» Захеди стоял за организацией нападения группировки ХАМАС на Израиль 7 октября 2023 года.

Около 1200 израильтян тогда были убиты (включая сотни участников музыкального фестиваля), ещё 242 были взяты в заложники.

Нападение 7 октября 2023 года стало крупнейшим массовым убийством евреев со времён Холокоста и крупнейшим в истории актом палестинского терроризма.

Ряд событий последних лет, оккупация территорий и террористические атаки, могут привести мир к точке невозврата и ввергнуть человечество в пучину самоуничтожения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два × 3 =