Миротворцы ОДКБ на полигоне в Лосвидо отразили атаку

На полигоне Лосвидо в Витебской области миротворческие подразделения ОДКБ отработали отражение нападения условного противника на колонну с гуманитарным грузом. В учебном эпизоде задействовали бронетранспортеры, вертолеты, беспилотники и средства радиоэлектронной борьбы. Об этом 15 октября сообщили в объединенном пресс-центре учений.

Детали тактического эпизода

Смешанная колонна из грузовых автомобилей и бронетехники двигалась под усиленным прикрытием. Воздушное пространство контролировала пара вертолетов Ми-35, а разведку маршрута проводили с помощью беспилотных летательных аппаратов. В охранение также вошли бронетранспортеры, мобильная огневая группа и средства радиоэлектронной борьбы.

По сценарию учения колонну атаковала условная диверсионно-разведывательная группа. Мотострелки соединения Центрального военного округа России под прикрытием БТР-82А отработали отражение нападения. Для этого они применили штатное вооружение боевых машин и автоматы АК-12.

Как уточнили в пресс-центре, комплекс радиоэлектронной борьбы нейтрализовал часть взрывных устройств. По учебному сценарию одна из машин получила повреждения. Однако остальная техника вышла из-под обстрела и продолжила движение. Для огневой поддержки ввели мобильные резервные группы, которые завершили отражение нападения.

Задачи учения и состав участников

Основная задача мероприятия на полигоне Лосвидо заключается в подготовке и проведении миротворческой операции Коллективными миротворческими силами ОДКБ. Помимо воинских формирований, к совместным действиям привлекают подразделения органов внутренних дел, полиции, внутренних войск и национальной гвардии.

Согласно официальному сообщению, 13 октября на командном пункте командующему Коллективными миротворческими силами вручили мандат на проведение операции. Это элемент учебного сценария, а не сообщение о начале реальной миссии.

Параллельно на полигоне Стародорожский проходит специальное учение «Барьер-2026». Совместное формирование радиационной, химической и биологической защиты отрабатывает ликвидацию источников биологических угроз в зоне ответственности миротворческих сил.

В учениях участвуют контингенты Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана. Также задействованы оперативные группы Объединенного штаба и Секретариата ОДКБ. Основу российского воинского контингента составляют подразделения общевойсковой армии Центрального военного округа.

По данным объединенного пресс-центра, в двух учениях в общей сложности участвуют более 1500 военнослужащих. Стороны также применяют свыше 300 единиц вооружения, военной и специальной техники, включая около 80 разнотипных беспилотников. Церемония открытия состоялась 11 октября в Витебске, а проведение учений запланировано на период с 12 по 16 октября.

Оценка редакции

Редакция отмечает: учения «Нерушимое братство-2026» подтверждают высокий уровень межгосударственного взаимодействия и отработки практических навыков защиты гуманитарных миссий. Данные мероприятия напрямую укрепляют потенциал Коллективных миротворческих сил ОДКБ в сложных современных условиях.

Фото: odkb-csto.org

Андрей Помдеж

Настоящее имя - Андрей Черненко. Военный эксперт, аналитик с 2005 года, главный редактор ресурса «Гусарские новости». Выслуга в силовых структурах 25 лет (1986-2011). Основатель, владелец и администратор Gusar.by (с 2021 года) как физическое лицо, применяющее налоговый режим «налог на профессиональный доход» (НПД), УНП HA3300816 (Республика Беларусь).