Гибель военнослужащих ВМС Казахстана на Каспии: 9 погибших, 25 сентября объявлен общенациональный траур


24 сентября 2026 года в Мангистауской области во время учений Военно-морских сил Казахстана 19 военнослужащих унесло в Каспийское море. По официальным данным Министерства обороны, девять человек погибли, трое спасены, поиски семерых продолжаются. Президент Касым-Жомарт Токаев объявил 25 сентября общенациональным трауром. Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело, в регион прибыла правительственная комиссия.

Хронология и детали инцидента

Министерство обороны Казахстана назвало предварительной причиной происшествия резкое ухудшение метеорологических условий и усиление ветра во время выполнения учебно-боевой задачи на побережье.

Детали инцидента раскрыло сообщение дежурного военно-морской базы, которое в социальных сетях опубликовал актауский блогер Азамат Сарсенбаев. Согласно документу, сигнал поступил в 11:20. ЧП произошло в 43 километрах от Актау, в районе базы отдыха Omir Glamping.

Военнослужащие частей 29011 и 21814 отрабатывали высадку с военного корабля «Кайсар» на глубине один метр. Из-за внезапного ухудшения погоды волной унесло «17 человек: 15 матросов, одного офицера и одного контрактника». К 12:00 спасатели обнаружили восемь тел. Позже Министерство обороны обновило статистику, сообщив о 19 унесенных в море и девяти погибших.

В поисково-спасательной операции участвуют:

  • от ДЧС: 8 человек, 2 единицы техники, 3 плавсредства;
  • от ВМС: 4 военных корабля;
  • авиация: вертолет Ми-8 авиабазы Минобороны, подготовлен вылет Ми-8 «Казавиаспаса» МЧС.

Одного спасенного военнослужащего доставили в Мангистаускую областную многопрофильную больницу. Врачи оценивают его состояние как стабильно тяжелое.

Расследование и реакция властей

Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело по факту гибели военнослужащих Актауского гарнизона. Прокуратура сформировала оперативно-следственную группу с участием сотрудников МВД, МЧС и военного ведомства, следователи назначили судебные экспертизы.

Для координации работ на место экстренно вылетела комиссия Минобороны во главе с министром Дауреном Косановым. Распоряжением премьер-министра Олжаса Бектенова создана правительственная комиссия под руководством вице-премьера Каната Бозумбаева. В 19:25 комиссия прибыла в Мангистаускую область для установления обстоятельств ЧП и организации помощи семьям.

Президент Касым-Жомарт Токаев выразил соболезнования родным погибших и поручил принять все меры для расследования инцидента. Глава государства подписал распоряжение об объявлении общенационального траура на 25 сентября 2026 года. Соболезнования народу и правительству Казахстана также выразили Азербайджан и Беларусь.

В 19:55 сотни родственников собрались у городского морга в Актау и потребовали провести процедуру опознания тел.

Отмена мероприятий и исторический контекст

Из-за трагедии акимат Актау отменил торжественное открытие фестиваля «Каспий – море дружбы», запланированное на 25 сентября. Также не состоятся церемония закрытия фестиваля-конкурса 27 сентября и праздничный гала-концерт ко Дню города.

Инцидент на Каспии стал вторым крупным ЧП с участием морской пехоты в Актау за последние годы. В сентябре 2015 года во время учений по высадке морского десанта затонули четыре бронетранспортера. Техника зашла в море, но из-за сильного ветра и волны БТРы опрокинулись. Погибли четверо солдат-срочников.

Учения «Хазар қорғаны-2026» стартовали 22 сентября под руководством главнокомандующего ВМС капитана 1-го ранга Каната Ниязбекова. В маневрах участвовали более 500 военнослужащих, экипажи боевых кораблей, береговые подразделения и авиация.

Фото: скриншот их видео «Информбюро 31».

Андрей Помдеж

Военный эксперт, выслуга 25 лет (1986–2011). Военной аналитикой занимается с 2005 года по настоящее время.